15 важных вопроса об Аюрведе

2021-09-28
1. Почему аюрведа является важной и нужной? 2. Насколько аюрведа актуальна в современном мире, какова ее роль в нем? 3. Нужно ли практиковать йогу вместе с аюрведой? Нужно ли быть последователем определенной религии? 4. Обязательно быть вегетарианцем, чтобы вести аюрведический образ жизни? 5. Каковы аюрведические методы лечения? 6. Каков аюрведический подход к здоровью? 7. Как сочетаются аюрведа и западная медицина? 8. Как происходит диагностика при аюрведическом лечении? 9. Какие побочные действия или противопоказания аюрведического лечения и образа жизни вообще? 10. Можно ли принимать лекарства и аюрведические добавки одновременно? 11. Каким был ваш путь в аюрведу, почему вы выбрали ее для себя? 12. Как бы вы описали «жизнь по принципам аюрведы»? 13. Может ли аюрведа помочь при депрессии и других психологических проблемах? 14. Помогает ли аюрведа при хронических заболеваниях? 15. Если я хочу изучать аюрведу, какая база для этого нужна? Какие книги или курсы рекомендуете?
1
Почему аюрведа является важной и нужной?
Это базовые знания о здоровой и счастливой жизни, ведущей к долголетию.
2
Насколько аюрведа актуальна в современном мире, какова ее роль в нем?
Аюрведа в современном мире актуальна, как никогда. Она помогает сохранять как физическое, так и психо-эмоциональное здоровье, баланс и гармонию в нынешнем быстро меняющемся мире.
3
Нужно ли практиковать йогу вместе с аюрведой? Нужно ли быть последователем определенной религии?
Йога – один из инструментов поддержания физического и психо-эмоционального здоровья. Она рекомендована, но необязательна. Можно заниматься Ци-гун, например, и это также будет хорошая практика. К религии Аюрведа вообще отношения не имеет.
4
Обязательно быть вегетарианцем, чтобы вести аюрведический образ жизни?
Нет, не обязательно. Решение стать вегетарианцем принимается индивидуально, зависит от конституцонного типа, образа жизни и других факторов.
5
Каковы аюрведические методы лечения?
Лечение травами (фитотерапия), диетотерапия, массажи, процедуры детоксикации, йогатерапия, лечение камнями (литотерапия).
6
Каков аюрведический подход к здоровью?
Аюрведический подход к здоровью – это целостный подход, в котором состояние ума, физического тела и психики рассматривается в едином контексте. Аюрведа – холистическая медицинская система, в которой лечение направлено на причину заболевания, а не на устранение симптомов.
7
Как сочетаются аюрведа и западная медицина?
Они дополняют друг друга. Аюрведа незаменима как профилактическая и реабилитационная медицинская система. Западная медицина как медицина скорой помощи также необходима.
8
Как происходит диагностика при аюрведическом лечении?
Аюрведический врач диагностирует по пульсу, языку, глазам, внешнему виду и обязательно опрашивает пациента.
9
Какие побочные действия или противопоказания аюрведического лечения и образа жизни вообще?
При грамотном подходе противопоказаний и побочный действий нет.
10
Можно ли принимать лекарства и аюрведические добавки одновременно?
Да, можно. Однако обязательно проконсультироваться у аюрведического доктора.
11
Каким был ваш путь в аюрведу, почему вы выбрали ее для себя?
Мой путь в Аюрведу начался в тот момент, когда я осознала, что мое многолетнее заболевание не может быть исцелено методами традиционной медицины. Врачи предлагали хирургическое вмешательство как единственный выход, однако меня такой вариант не устраивал. Я начала искать источники поддержания здоровья природным, естественным путем путем. Стала заниматься йогой и все чаще слышала слово «Аюрведа». Советы, которые я находила, казались мне эффективными и простыми, легко укладывались в мою систему мировоззрения. Все больше втягиваясь в эти знания, пошла на базовый курс по Аюрведе. Продолжала углублять знания и практиковать, со временем это переросло в образ жизни, а затем и профессию.
12
Как бы вы описали «жизнь по принципам аюрведы»?
Осознанный подход к здоровью. Это определенный распорядок дня, питание и физические упражнения. Которые гибко подстраиваются под факторы внешнего мира (сезон, время суток, климатическая зона) и мой ритм жизни (рабочие дни, дни отдыха, путешествия).
13
Может ли аюрведа помочь при депрессии и других психологических проблемах?
Конечно. Я считаю, что Аюрведа крайне эффективна в этом случае. Ведь она лечит не только тело, но и психику.
14
Помогает ли аюрведа при хронических заболеваниях?
Да, великолепно помогает при хронических заболевания. При грамотном лечении возможно даже полное исцеление.
15
Если я хочу изучать аюрведу, какая база для этого нужна? Какие книги или курсы рекомендуете?
Рекомендую начать с изучения основ Аюрведы. Для жителей Украины рекомендую базовый курс Дмитриевой Аллы Владимировны. Также российский обучающий портал «Veda Education» имеет в наличии огромное количество курсов. Один из них, курс украинки Светланы Твардовской «Детоксикация и биологическое омоложение в Аюрведе», достоин внимания.

Из литературы рекомендую серию книг по Аюрведе доктора Васант Лада. И начать с книги «Аюрведа для начинающих».